Май 18, 2023 Просмотров: 2182

20 мая отмечается Всемирный день метрологии, приуроченный к годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Этот договор обеспечивает основу для согласованной глобальной системы измерений, лежащей в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также совершенствования качества жизни и защиты окружающей среды.

Тема Всемирного дня метрологии 2023 года — «Измерения, поддерживающие глобальную продовольственную систему». Эта тема была выбрана из-за растущих проблем, связанных с изменением климата и распределением продовольствия в мире, население которого в конце 2022 года достигло 8 миллиардов человек.

Во всем мире национальные метрологические институты постоянно совершенствуют науку об измерениях, разрабатывая и проверяя новые методы измерения на необходимом уровне сложности. 

Всемирный день метрологии признает и отмечает вклад всех людей, которые круглогодично работают в межправительственных и национальных метрологических организациях и институтах.

Уважаемые коллеги, эксперты, руководители и специалисты в области метрологии! ФБУ «Вологодский ЦСМ» поздравляет Вас с профессиональным праздником – ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ МЕТРОЛОГИИ!

Пусть Ваши компетентность, ответственность, огромный экспертный потенциал помогают решать самые сложные и амбициозные задачи!