1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости отрасли
  5. Российская сборная принимает участие в Международной молодёжной олимпиаде стандартов
Август 20, 2023 Просмотров: 726

Российская сборная участвует в Международной молодёжной олимпиады стандартов, которая пройдет в Южной Корее уже на этой неделе.

Напомним, в мае этого года в Нижнем Новгороде по итогам финального этапа национального отбора была сформирована сборная Российской Федерации для участия в XVIII–ой Международной молодёжной олимпиаде стандартов. Школьники выполнили два задания – индивидуальное-письменное и командное – в том числе, представили жюри проекты новых международных стандартов, который они предлагают разработать. В состав сборной нашей страны вошли девять школьников от 13 до 17 лет из Нижнего Новгорода, Томска, Казани, Уфы, Севастополя, Луганска, Чебоксар и Новосибирска. В течение летних месяцев участники российской сборной усиленно готовились к итоговому состязанию с наставниками – специалистами организаций системы Росстандарта и высших учебных заведений.

Международная молодежная олимпиада стандартов проводится на ежегодной основе с 2006 года при поддержке Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). В этом году финал Международной молодёжной олимпиады стандартов состоится с 21 по 23 августа в южнокорейском городе Ансан. В олимпиаде примут участие школьники, представляющие 40 команд из таких государств, как Республика Корея, Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Индонезия, Сингапур, Руанда, Казахстан, Япония и Перу.

«Российские традиции в стандартизации – одни из наиболее уважаемых в мире. От установления стандартных размеров, «калибров-кружал» для пушечных ядер указом Ивана Грозного в середине 16-го века и до уникальных стандартов на цифровые двойники изделий и применение технологий искусственного интеллекта в наше время, наши стандарты заслуженно востребованы. Уверен, что и юное поколение, пусть и только встающее на путь стандартизации, но уже удивляющее профессионалов своими креативными и инновационными идеями, достойно продолжит эти традиции», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Накануне отъезда участники сборной Российской Федерации, которые представят нашу страну, встретились в Москве и сняли приветственный ролик на фоне достопримечательностей столицы.

Источник: Росстандарт